Я, как мама школьницы, внимательно наблюдаю за теми методами безопасности, которые вводят в школе, чтобы избежать заболеваемости вирусом COVID-19.
И так как для всех нас это новый опыт то давайте разберемся что и как можно сделать, чтобы обучение для детей и учителей было наиболее безопасным.
Надо помнить, что вирус держится на поверхностях из дерева, пластика и металле до 2-3 дней.
Самые опасные поверхности — те, которые чаще всего касается много рук.
Для школы это будут: дверные ручки, перила, парты, спортивный инвентарь, раздаточные материалы, лабораторное оборудование, компьютеры в кабинете информатики, мел.
И именно этим поверхностям надо уделить наибольшее внимание, и они нуждаются в дезинфекции после каждого урока.
Поэтому помещение в которые будут постоянно заходить новые группы учащихся надо обязательно проветривать, а дверные ручки, парты, спортивной инвентарь и др. — продезинфицировать.
Самое простое — это взять обычный распылитель с дезинфектором (ВНИМАНИЕ, дезинфектант должен быть с содержанием спирта не менее 60-95%) и опрыскать или протереть необходимые поверхности.
В классах можно использовать бактерицидные лампы. Но надо соблюдать меры безопасности — в классе не должно быть людей и в конце необходимо проветрить помещение в течение 5 минут.
Сама дезинфекция бактерицидной лампой длится в зависимости от мощности самой лампы, а также от площади помещения. Наименьшая продолжительность — 15 минут.
Как быть с кабинетом информатики, ведь на компьютеры лучше на распылять дезинфектант?
Но никто не мешает протереть эти поверхности салфеткой с дезинфицирующим средством.
Наша школа, например, предложили приходить в кабинет информатики в перчатках.
НО! если дети одевают перчатки, для них надо:
— провести мастер-класс, как правильно снимать перчатки, не касаясь их внешней поверхности;
— также в классе должен быть специальный контейнер для утилизации использованных перчаток.
Лично я не одобряю ношение перчаток. Во-первых, резиновые перчатки еще больше загрязняют окружающую среду. Во-вторых, нужно быть очень внимательным, когда их снимаешь. И при снятии надо их обязательно сразу выбросить, а не положить себе в карман или портфель.
Поэтому, даже если все сняли перчатки по всем правилам, и выбросили в специальный контейнер дополнительно затем продезинфицировать руки.
МОЗ посоветовал детям после каждого урока на перемене мыть руки. Но давайте будем честными. Чтобы тщательно вымыть руки и лишить их вируса нужно как минимум 20-30 секунд. При этом руки должны быть тщательно вымыты мыльным раствором уделяя внимание каждой области. Но, для меня, это маловероятно. Максимум что это будет — ополаскивание рук водой. Но вода не убивает COVID-19, а только смывает. И если его не смыли водой с мылом! Он остался на руках.
Самый оптимальный вариант — после мытья рук побрызгать на них дезинфектант, он завершит дело и точно уничтожит вирус.
Если вы занимаетесь постоянно в одном и тем же классе — это не значит, что его не надо дезинфицировать.
Да, в школах будет ежедневная уборка с дезинфекцией. Но в течение дня, после каждого урока дополнительно надо дезинфицировать следующие поверхности: дверные ручки, свою парту.
Тяжелее всех — это мел. От дезинфектанта он может размокнуть. Поэтому после мела надо продезинфицировать руки.
Наша основная задача — это приучать детей: что лучше свою парту и руки лишний раз продезинфицировать, чем потом лежать на больничном.
P.S. Вы не увидели здесь ничего о ношении масок и дистанцию? Да, это одна из мер безопасности. Но сев за парту, коснувшись ручки двери, спортивного инвентаря и т.д. к которому до этого касался больной человек, а потом просто ты чешешь свой нос или глаз, все, можно уверенно сказать, что ты почти заболел. И есть на тебе маска, нет, выдерживаешь ты дистанцию 1,5м уже не имеет значения. Дезинфекция рук и поверхностей — это основное оружие с болезнью. Причем это касается не только современного COVID-19, но и многих других старых вирусных болезней.