• Пн.-Пт. 9:00-18:00
  • Cервис 24/7
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Последние новости

Мусорный вопрос

Наша компания предоставила консультацию и выступила экспертом в специальном выпуске в программе «Сегодня» на канале Украина, где поднималась проблема с мусороприемниками в жилых домах.

Действующий мусоропровод в многоквартирном доме это две  основные большие проблемы, которые касаются каждого жильца в доме:
1. Антисанитарные условия, которые возникают с выбросом мусора и накапливанием его в мусороприемнике.
2. Проблема с утилизацией и переработкой мусора в Украине.

И если вторая проблема, это проблема национального масштаба, которая пока решается в редких случаях, небольшими частными компаниями без принятой нормативной и законодательной базы, которая бы регулировала этот вопрос на государственном уровне (обязательное разделение мусора и его утилизация).

То первый регулируется законами, нормами и приказами, но их выполнение под большим вопросом.

Согласно приказа 17.03.2011 N 145 Министерства Здоровья Украины «Об утверждении Государственных санитарных норм и правил содержания территорий населенных мест» утверждены следующие правила содержания мусоропровода во многоквартирных домах.

«2.18. … В жилых домах, где есть мусоропроводы, должны быть обеспечены условия для

еженедельной чистки, дезинфекции, дезинсекции и дератизации каналов мусоропровода, для чего каналы оборудуются соответствующими устройствами.

2.19. Для дезинфекции каналов мусоропроводов следует применять средства, разрешенные к использованию Министерством Здравоохранения Украины. Использование хлорсодержащих дезинфицирующих средств для дезинфекции контейнеров и каналов мусоропроводов запрещается.

2.20. Мусороприемную камеру необходимо размещать непосредственно под стволом мусоропровода и обеспечивать горячим и холодным водоснабжением, и водоотведением (устройство трапов в полу) … Мусороприемная камера должна быть оборудована автономным

вентиляционным каналом и иметь самостоятельный вход с дверью, оборудованными вентиляционными отверстиями в их нижней части … Поверхность стен, потолка и пола мусороприемной камеры должна быть гладкой, устойчивой к механическому воздействию, покрытая водонепроницаемыми материалами, легко очищаются и допускают частое мытье с использованием моющих и дезинфицирующих средств, или окрашенная износостойкими лакокрасочными материалами с антибактериальными свойствами, позволяющими ее влажное

уборка и разрешены к использованию Министерством охраны здоровья Украины.

Категорически запрещается сбрасывать бытовые отходы из мусоропровода непосредственно на пол мусороприемной камеры (в мусороприемной камере должен быть запас контейнеров не менее чем на одни сутки), а также выставлять контейнеры с отходами за пределы мусороприемной камеры заблаговременно (ранее одного часа) до прибытия мусоровоза.»

 

Что происходит на самом деле.
Наша компания, предоставляет услуги по чистке, дезинфекции, дератизации и дезинсекции мусоропроводов во многоквартирных домах. И при чистке мусоропроводов мы сталкиваемся с наслоением мусора на стенках мусоропровода до 5-10см!
В комнатах мусороприёмника не всегда есть водоснабжение и водоотвод. Мусор из приемника сбрасывается прямо на пол.

Дезинфекция раз в неделю? Нет не слышали. В тех редких случаях, когда проводят, просто заливают дешевой хлоркой, что категорически делать нельзя.

Дома сами создают идеальные условия для различного рода вредителей.

Один из выходов – это закрыть и заварить мусороприемники, предварительно их тщательно почистив и продезинфицировав.

Но для того, чтобы это сделать, необходимо 100% согласие всех жильцов дома. А такое единодушное согласие, не всегда удается получить.

Возможно ли это сделать силами дворников или уборщиц?
Однозначно – нет.  Представьте себе мусоропровод, со слоем накопившейся грязи минимум 5см, которая надежно прикрепилась к стенкам, такую грязь обычной тряпкой не уберешь.

Наша компания имеет в своем ресурсе специальное финское оборудование – щеточную машину LIFA AIR, которая идеально справляется с такой задачей.

Чистка проводится в три этапа:
1. Мусоропровод заливается дезинфикантом, который впитывается в грязь и размягчает ее.
2. Щеточная машина со специальной очищающей химией  чистит мусоропровод по всей длине.
3. После очистки мусоропровод еще раз дезинфицируют.

После этого, предварительно помыв мусорные лючки и мусороприемную комнату можно считать мусоропровод чистым.

Как правило, после такой тщательной чистки мусоропроводы в домах заваривают.
Если это плановая чистка, и мусоропровод остается действующим, то необходимо придерживаться утвержденных норм – раз в неделю проводить чистку и дезинфекцию специальными утвержденными средствами. Также мы рекомендуем повторять каждые полгода тщательную чистку мусоропровода щеточной машиной.

Закажите бесплатный выезд специалиста для оценки объема и стоимости работ!

Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав флаг.

Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав грузовик.

Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав сердце.

Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав флаг.

Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав чашку.

Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав ключ.

Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав самолет.

Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав флаг.

Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав самолет.

Top